Незаметная, но незаменимая часть любой трубопроводной системы


Грязевики в системах отопления зданий

Грязевики отопленияГрязевики отопления — это специальные фильтры, устанавливающиеся на вводах в здание тепловых сетей и служащие для предотвращения попадания взвешенных частиц в систему отопления здания из централизованной отопительной системы.

Грязевики отопления: описание и принцип работы

Благодаря очистке сетевой воды при помощи грязевиков тепловых пунктов предотвращается засорение местной отопительной системы, а так же повышается теплоотдача нагревательных устройств.

Принцип работы грязевика основан на том, что в его корпусе происходит резкое снижение скорости потока воды, в результате которого взвешенные частицы оседают на дне. В тепловом пункте системы отопления здания устанавливают два грязевика (один — на подающей магистрали, а второй — на обратной). Таким образом, осуществляется защита от случайного попадания взвешенных инородных частиц как местной системы отопления, так и централизованной.

Типы исполнения грязевиков отопления

По типу исполнения, грязевики делятся на горизонтальные и вертикальные. Диаметр корпуса грязевика должен быть в разы больше диаметра трубопровода. Наибольшее распространение получили вертикальные грязевики фланцевые, произведенные из стальных труб.

На выходном патрубке устанавливают съемный латунный сетчатый фильтр. Верхняя часть корпуса оснащена специальным краном для удаления воздуха, а нижняя часть — краном для вывода мусора. Для очистки фильтра (при отключении системы) и удаления грязи, скопившейся в корпусе, нижняя крышка производится в виде глухого фланца.

Грязевики бывают как разборными, так и цельнолитыми (цельносварными). Разборные грязевики дороже цельнолитых, но они имеют и свои преимущества, такие как, ремонтопригодность, а также простота и удобство обслуживания.

Цена на грязевик отопления

Цена на грязевики для системы отопления формируется с учетом типа исполнения, условным диаметром, давлением, наличием КОФ и других запчастей.

На сайте ГРЯЗЕВИКИ.РУ представлены все основные модели грязевиков для систем отопления. Стоимость и актуальный срок производства Вы можете уточнить у представителей нашей компании по телефонам или электронной почте (см. КОНТАКТЫ). Вы также можете воспользоваться формой «ЗАКАЗАТЬ ОН-ЛАЙН» на сайте.

Качество продукции подтверждено декларацией соответствия ТР ТС Таможенного союза. Доставка осуществляется в регионы РФ и страны Таможенного союза ЕАЭС (Казахстан, Кыргызстан, Армения, Белоруссия).