Незаметная, но незаменимая часть любой трубопроводной системы


Вертикальный грязевик: инструкция по эксплуатации

Вертикальный грязевикВ нашей статье рассмотрим инструкцию и рекомендации производителя по эксплуатации грязевиков вертикального исполнения для отопления и теплоснабжения, а также расскажем как обезопасить вертикальный грязевик и людей которые его обслуживают.

Вертикальный грязевик: общие указания

К монтажу, эксплуатации и ремонту грязевиков допускается персонал, изучивший устройство, меры безопасности, требования инструкции по эксплуатации и имеющий навык в работе с арматурой.

Меры безопасности

Разбирать и осматривать грязевик разрешается только при полном отключении трубопровода, выпуске среды и обязательной установке предупредительных знаков. Установку кранов для спуска воздуха и грязи (взвешенных частиц) производить до подачи среды в трубопровод. Строповку грязевика осуществлять за патрубки корпуса.

Подготовка к работе и монтаж

Перед монтажом трубопровод должен быть очищен от грязи, песка, окалины и т.п. Направление движение среды для приварки к трубопроводу указано на корпусе грязевика и в паспорте изделия.

Техническое обслуживание вертикальных грязевиков

Вертикальный грязевик должен использоваться строго по назначению в соответствии с рабочими параметрами, указанными в паспорте. В процессе эксплуатации необходимо периодически производить осмотр грязевиков, очистку наружных поверхностей от загрязнения, проверку герметичности и состояние крепежных соединений. Спуск воздуха, грязи и взвешенных частиц должен производиться при пусках системы, после монтажа, отключений трубопровода, а также по мере необходимости в зависимости от состояния системы трубопроводов и загрязненности среды.

Возможные неисправности и методы их устранения

В случае нарушения герметичности прокладочного соединения фланец-дно из-за недостаточно уплотненной прокладки, необходимо подтянуть гайки равномерно без перекосов. В случае, если подобная неисправность возникла из-за повреждения прокладки, нужно заменить прокладку.

Вы можете более подробно ознакомиться с характеристиками вертикальных грязевиков:

Запрос цены на вертикальный грязевик возможен непосредственно с сайта через форму обратной связи или в отделе продаж компании по координатам на странице Контакты.

Продукция поставляется транспортными компаниями в города регионов РФ и страны экономического союза ЕАЭС — Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан. Стоимость транспортных расходов рассчитывается по запросу Заказчика, дополнительно.