Незаметная, но незаменимая часть любой трубопроводной системы


Грязевики вертикальные: подбор и обслуживание

Грязевики являются высоко важным звеном в трубопроводной сети. Выполняет функцию очистки воды в промышленных масштабах, а так же в особых системах бытового водоснабжения.
Грязевик осуществляет фильтрацию воды и сбор взвесей, примесей и механических вкраплений, находящихся в воде.
Рекомендован вертикальный грязевик для установки в тепловых системах, в системах холодного и горячего водоснабжения.
Технически грязевик представляет собой сосуд, в котором в силу его расширения по сравнению с диаметром трубопровода принудительно изменяется направление потока воды, а так же ударяясь о перегородку внутри грязевика происходит естественная ее фильтрация от загрязнений через специальную сетку в корпусе.
Задержанные частицы и взвеси накапливаются в нижней части корпуса, непосредственно под сеткой. Вода очищенная от механических примесей поступает далее в трубопровод.
Накопленная в корпусе устройства грязь должна периодически изыматься через специальное отверстие в корпусе. Для промывки грязевика требуется перекрытие потока среды в системе.
Монтаж грязевиков осуществляется в тепловых узлах, тепловых пунктах, на трубопроводе при вводе в здания.

 

Монтаж грязевика

 
Модель грязевика и его технические характеристики подбираются в зависимости от диаметра трубопровода, а так же рабочего давления в системе, но не более 2,5 Мпа.
Продолжительное использование грязевиков строение которых не предполагает возможность механической очистки, требуется осуществлять контроль показаний приборов таких как манометры на трубопроводе до и после грязевика. При выявлении повышения допустимой нормы гидравлического сопротивления, следует произвести демонтаж устройства и произвести промывку и очистку его полости от накопившейся внутри грязи.
В стандартных исполнениях спуск загрязнений может производится через штуцер или кран в нижней части корпуса, либо в днище вертикальных грязевиков.